• 5.0
Проголосовали 2 раза
5.002 голоса

На неформальном саммите Евросоюза обсуждение вопросов, связанных с визами, не привело к согласию.

Виза в Европу

Похоже, увеличатся консульский сбор и пакет документов, а ждать заветной визы придётся до полугода.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил: общего запрета не будет, а соглашение об упрощённом режиме расторгнут. Чем это грозит туристам, как теперь получать разрешения на въезд и зачем нужен второй загранпаспорт, — пишет РИА «Новости».

«Визовый шопинг» исключён

Решение, принятое на неформальном саммите, значительно снизит число выдаваемых европейскими государствами виз, а их получение станет более сложным и длительным. Правда, пока неясно, как всё реализуют на практике. «Есть общее понимание, что выдачу продолжат на индивидуальной основе по каждому конкретному случаю», — отметил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

По его словам, это общеевропейский подход, который исключает для россиян возможность «визового шопинга», то есть обращения в консульства разных стран в поиске лучших вариантов.

Эксперты советуют пока не паниковать. «Считаю, что надо дождаться, когда озвучат все условия», — комментирует ситуацию исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Отмена упрощённого режима означает повышение визового сбора до 80 евро (с прежних 35), удлинение сроков оформления. А также, возможно, новый — более обширный — перечень документов.

По словам Ломидзе, что именно поменяется и с какого момента — пока неизвестно. В любом случае на организованный туризм это слабо повлияет: поток в 2022-м уже упал на 90–95 процентов.

По словам Борреля, не решён и ещё один вопрос: что делать с уже выданными россиянам долгосрочными визами. «Мы договорились поручить Еврокомиссии рассмотреть эту комплексную ситуацию и подготовить рекомендации», — сказал он.

Кем и как выдавались визы

Уже выданных виз, кстати, немало. Даже сейчас российские туристы получают паспорта с длительным «шенгеном».

«Испания и Франция остаются самыми лояльными странами, хотя сложности с записью на подачу документов сохраняются. Но консульства ставят длительные визы, — говорит автор телеграм-канала Juliya Visa эксперт Юлия Валд. — О других странах речи не идёт. Кто-то плохо ставит, кто-то требует выкупленные билеты, куда-то не записаться».

Например, у Германии, по её словам, в последний день августа «окна» были только на ноябрь, у Италии — на октябрь-ноябрь.

У туроператоров продажи путёвок в Европу пусть в минимальном объёме, но были. «Наибольшим спросом пользуется Греция, — поясняют в компании Tez Tour. — Все путешественники, которые оформляют визы для поездки через туроператора, получают их вовремя».

Правда, как пояснял управляющий директор «Tez Tour Греция» Димитрис Харитидис, если раньше выдавали 700 паспортов в день, то сейчас проходимость — 150. По его словам, фактически сошло на нет получение мультивиз. Кроме того, нужно обязательно предъявлять билеты.

По визам ситуация непростая, в большинство стран на подачу очереди нет. Из наиболее реальных вариантов сейчас остаётся Венгрия, — отмечают в компании «Русский Экспресс». — Записаться можно хоть на завтра, но ставят чётко на период тура.

Было не очень сложно

Некоторые страны (Литва, Латвия, Эстония, Чехия, Словакия, Бельгия) давно уже ничего не выдают.

Финляндия на днях сделала оформление практически невозможным. С 1 сентября подавать документы туристы могут только по понедельникам, причём в четырёх визовых центрах — в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске и Петрозаводске. Примут не более 500 заявок в день, то есть две тысячи в месяц (для сравнения: до пандемии было 74 тысячи).

Где-то, как рассказывает исполнительный директор компании «Визаход» Даниил Сергеев, изменился пакет документов: требуют вместо справки об остатке на счёте выписку с движением средств за три месяца. Некоторым нужны документы, подтверждающие готовность вернуться в Россию: например, свидетельства на имущество (движимое и недвижимое), справки о рождении детей, о заключении брака.

Но в целом, по словам Юлии Валд, если говорить о странах, которые выдают визы на длительный срок, процесс не был сложным. Главные трудности — с записью — по большому счёту консульств не касаются, а связаны с наплывом туристов в сервисно-визовые центры. Остальное — пакет документов, минимальные сроки (в среднем около 15 дней, максимум до 30) — не создавало проблем.

Каждый сам по себе

Теперь, возможно, всё значительно усложнится. «Сбор вырастет с 35 до 80 евро, это существенно, — отмечает Юлия Валд. — Заявления будут рассматривать от трёх до шести месяцев. Пакет документов могут расширить, добавить что-то». Но вовсе не обязательно, что так поступят все.

Даниил Сергеев предполагает, что принятое вчера решение может носить формальный и косметический характер. «Крупнейшие экономики Европы, а также страны, популярные у российских туристов, уже однозначно высказались против запрета, — поясняет он. — Итоговая формулировка позволяет действовать в прежнем режиме, увеличив только сбор».

Эксперт отмечает, что расторжение соглашения не запрещает каждой отдельной стране облегчать оформление индивидуально. «Многие государства сохранят лояльность к россиянам по политическим и, конечно, экономическим причинам», — уверен он. Юлия Валд соглашается. Например, могут либо просто перестать выдавать длительные мультивизы, либо увеличить сроки рассмотрения и консульский сбор. Но необязательно одновременно.

В Европу — по второму «заграну»

«Евросоюз — это единый организм, но какая-то страна — голова, а какая-то — безымянный палец», — говорит Валд. Она убеждена, что государства, которые открыты для российских туристов и имеют существенный вес в принятии решений по ЕС, не прервут контакты. Напомним, против запрета высказывались представители Франции, Германии, Бельгии, Австрии, Греции, Венгрии, Кипра, Португалии.

При этом эксперты уверены, что спрос на визы и поездки останется. Ведь он сохранялся во время коронавируса и прекращения полётов, когда попасть в Евросоюз было практически невозможно.

«Ждать визу по три-шесть месяцев — это абсурд. Так что рекомендую сделать второй паспорт, он на «Госуслугах» называется «в дополнение к имеющемуся», — объясняет Юлия Валд. — Тогда будет одновременно два действующих. Закон это позволяет. Один, допустим, уедет за «шенгеном» на три месяца, а по второму можно путешествовать». Документы в любом случае нужно подавать заранее. Например, если есть желание поехать на Новый год, сейчас самое время.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости мира

Читать все новости →
Среди уникальных старинных построек Барселоны возвышается одно необыкновенное архит...
Проголосовали 439 раз
читать далее
Буддийский храм Динх Каo — это храм посвящён морской богине Thien Hau, считающейся ...
Проголосовали 392 раза
читать далее
Дворец Пусловских, известный также как Коссовский замок, был построен в далёком 183...
Проголосовали 386 раз
читать далее
Деревня-музей Забродье — это уникальное и единственное в своём роде место в Беларус...
Проголосовали 400 раз
читать далее
Несвижский замок — одна из самых красивых и интересных достопримечательностей Белар...
Проголосовали 358 раз
читать далее
Парк Европы — это одно из прекраснейших мест под открытым небом...
Проголосовали 339 раз
читать далее
Ружанский замок — уникальный архитектурный памятник исторической значимости. До сег...
Проголосовали 369 раз
читать далее
Некогда это предместье было самым большим в Минске. Несмотря на то, что от старой ч...
Проголосовали 434 раза
читать далее
Парк Якутские горы расположен вблизи самой высокой точки Беларуси....
Проголосовали 290 раз
читать далее
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия