• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

Недавно на нашем сайте был опубликован материал о гражданине из Казахстана, который поехал в Дубай, но вместо отдыха получил там крупный штраф и три месяца тюрьмы за то, что, желая обратиться к женщине — сотруднице полиции, дотронулся до её плеча.

Мы решили дать ещё несколько подсказок, какие поступки туристов могут стать поводами для неприятностей.

В Греции нужно быть очень сдержанным в плане жестов. Их значение коренным образом отличается от того, которое мы впитали с молоком матери. Например, жест «о’кей», когда мы соединяем большой и указательный пальцы, получая букву «О», в этой стране считается неприличным. Указывать на человека открытой ладонью — оскорбление. Курить нельзя в общественных местах и в такси.

Водители в Греции не станут утруждать себя нажатием на педаль тормоза при виде пешехода. Поэтому переходить дорогу нужно крайне осторожно. Собираясь посетить православный храм или монастырь, женщине нужно надеть одежду, закрывающую плечи и колени, а голову покрыть платком.

А вообще, Греция гостеприимна и дружелюбна к туристам.

В Турции не говорите с коренными жителями о политике, иначе эта беседа не закончится никогда. Не «светите» свой кошелёк, иначе завидя вашу платёжеспособность, турецкие продавцы «раскрутят» вас очень сильно. Но почувствовав в вас фаната их футбольной команды, предложат неплохую скидочку.

Черногория — спокойная и безопасная в плане криминалитета страна. Но штрафы за всяческие нарушения — зверские. Мусора после себя не оставлять, в общественных местах не шуметь и не появляться выпившим. Фотографировать только там, где разрешено, то есть, где не висит знак с перечёркнутой фотокамерой.

Кипр — страна с левосторонним движением, придётся переучиваться вертеть головой (сначала направо, потом налево). Если, ныряя и плавая, вы обнаружите на дне что-то, на ваш взгляд, интересное, не спешите тащить это из моря – вывезти из страны это всё равно не удастся. На границе вас обвинят в том, что вы покушаетесь на историческую ценность. На ночную дискотеку не стремитесь надеть самое лучшее и дорогое, это небезопасно.

В Египте нельзя допустить, чтобы собеседник увидел подошву вашей обуви — он решит, что вы его не уважаете, поэтому не сидите, закинув ногу на ногу. Совершая покупки, обязательно торгуйтесь — так принято. Но брать в руки товары, предлагаемые торговцами, нельзя. Ещё нельзя фотографировать местное население. А прежде, чем покататься на верблюде, нужно оговорить с хозяином цену на услугу.

Общий принцип для всех поездок таков: обязательно оформите страховку. А ещё заблаговременно сделайте ксерокопии всех важных документов и упакуйте их отдельно.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Петрова Валентина
, 05.06.2015 01:12
0 +
Понятненько. Нужно быть очень осторожным. На верблюда сесть можно, но слезть с верблюда дороговато может обойтись. И так далее.

Другие туристические новости мира

Читать все новости →
Среди уникальных старинных построек Барселоны возвышается одно необыкновенное архит...
Проголосовали 439 раз
читать далее
Буддийский храм Динх Каo — это храм посвящён морской богине Thien Hau, считающейся ...
Проголосовали 392 раза
читать далее
Дворец Пусловских, известный также как Коссовский замок, был построен в далёком 183...
Проголосовали 386 раз
читать далее
Деревня-музей Забродье — это уникальное и единственное в своём роде место в Беларус...
Проголосовали 400 раз
читать далее
Несвижский замок — одна из самых красивых и интересных достопримечательностей Белар...
Проголосовали 358 раз
читать далее
Парк Европы — это одно из прекраснейших мест под открытым небом...
Проголосовали 339 раз
читать далее
Ружанский замок — уникальный архитектурный памятник исторической значимости. До сег...
Проголосовали 369 раз
читать далее
Некогда это предместье было самым большим в Минске. Несмотря на то, что от старой ч...
Проголосовали 434 раза
читать далее
Парк Якутские горы расположен вблизи самой высокой точки Беларуси....
Проголосовали 290 раз
читать далее
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия