• 3.8
Проголосовали 19 раз
3.8419 голосов

Каждый, кто живет в Беларуси или приехал сюда погостить, непременно должен посетить максимальное количество мест из данного списка. Это 10 самых лучших мест Беларуси по итогам рейтинга за 2016 год, проведенного нашим сайтом. Добро пожаловать!

1. Беловежская Пуща

Беловежская Пуща — одна из важнейших достопримечательностей Беларуси. Находится в 60-ти километрах от города Бреста. Крупнейший в Европе остаток древнего реликтового леса. Входит в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Первые письменные упоминания о Пуще появились в 983 году. В 1939-м объявлена государственным заповедником. На её территории произрастает более 900 видов растений (среди них есть редкие и исчезающие), обитают около 60-ти видов млекопитающих, более 200 видов птиц, самая большая в мире популяция зубров. В Беловежской Пуще находится резиденция Деда Мороза.

Беловежская пуща

2. Дудутки

Дудутки — музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий. Находится в 40 километрах от Минска. Первое упоминание об этой местности в летописях относится к XI веку. На территории комплекса расположен действующий храм с чудотворной иконой Божьей Матери, а также гончарная мастерская, мельница, хлебопекарня, пивоварня, конюшня (можно совершить прогулку на лошади), зоосад, птичий двор с редкими птицами. Комплекс знакомит со старинным укладом жизни сельских жителей. Здесь можно не только посетить экскурсию, но и отдохнуть, попробовать традиционные национальные блюда и напитки.

Музейный комплекс Дудутки

3. Силичи

Силичи — горнолыжный центр примерно в 30-ти километрах от столицы. Это уникальные условия для активного отдыха среди живописной природы. Тринадцать трасс для катаний различной степени сложности, учебная трасса протяженностью 120 метров, два больших трамплина, канатные дороги, трасса для катания на снегоходах. Катание на лыжах и сноубордах зимой, на квадроциклах и картах — летом, игра в бадминтон, теннис, баскетбол, футбол, волейбол. На территории центра функционируют несколько кафе и ресторанов, спа-центры, бани.

Горнолыжный центр Силичи

4. Несвижский замок

Несвижский замок — одна из самых популярных достопримечательностей страны. Дворцово-парковый комплекс, бывшая резиденция древнего и могущественного княжеского рода Радзивиллов. Включен в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Возведение сооружения началось в 1583 году, и на протяжении трёх веков комплекс расширялся и совершенствовался. Архитектура вобрала в себя черты различных стилей (от ренессанса до неоклассицизма). К дворцу примыкает большой живописный парк с озёрами. Неподалёку расположен Несвижский монастырь бенедектинок, Фарный костёл, рыночная площадь с ратушей и торговыми рядами.

Несвижский замок

5. Линия Сталина

Линия Сталина — историко-культурный комплекс, один из наиболее крупных фортификационных ансамблей страны, сформированных перед началом Великой Отечественной войны на протяжении более 1 200 километров от Карельского перешейка до Чёрного моря. Находится недалеко от Минска. Открыт для туристов в 2005 году к 60-летию Победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками. В комплексе периодически проводятся реконструкции военных событий с участием подлинной военной техники и оружия. Многие экспонаты сохранили следы от снарядов и пуль. Окопы тоже настоящие. Экскурсоводы одеты в военную форму Красной Армии.

Линия Сталина возле Минска



6. Гомельский дворцово-парковый ансамбль

Гомельский дворцово-парковый ансамбль — памятник архитектуры Гомеля XVIII–XIX веков, памятник природы республиканского значения, уникальный музейный комплекс, расположенный в центре города и объединяющий собор святых Петра и Павла, дворец Румянцевых-Паскевичей, семейную усыпальницу, зимний сад, смотровую башню, роскошный старинный парк с Лебединым озером и многочисленными видами деревьев, среди которых имеются и редкие виды. Музейный комплекс содержит собрания картин, икон, старопечатных и рукописных книг; нумизматическую, этнографическую, археологическую коллекции.

Гомельский парк

7. Голубые озёра

Голубые озёра — ландшафтный заказник республиканского значения, созданный в 1972 году на территории Мядельского района Минской области и Поставского района Витебской области. В значительной степени на формирование ландшафта повлиял Валдайский ледник. Рельеф представляет собой чередование равнинных и холмистых участков, имеет 13 разновеликих озёр с чистейшей водой (среди которых Мёртвое озеро), живописные луга и леса. На территории заказника обитают редкие виды животных и произрастают реликтовые растения, поэтому здесь строго запрещается рыбачить, собирать ягоды и грибы.

Голубые озёра

8. Голубая Криница

Голубая Криница — самый крупный родник в Восточной Европе. В 1985 году объявлен памятником природы республиканского значения. Находится в Могилевской области. Чистейшая вода с высоким содержанием фтора и кремния, обладающая целебными свойствами, бьет с глубины 200 метров, образуя небольшое изумрудно-голубоватое озерцо. Из криницы вытекает ручей, впадающий в приток Сожа, речку Голуба. В самом озере купаться запрещено, но окунаться в воду можно. Вода очень холодная, её температура составляет 5 °С в любую погоду. А если трижды перейти ручеек, то, согласно поверью, обретёшь крепкое здоровье, счастье в личной жизни и скорейшее просветление. Вокруг живописная природа.

Голубая крыница

9. Троицкий костёл в деревне Гервяты

Троицкий костёл в деревне Гервяты — одно из красивейших исторических мест Беларуси. Находится в Гродненской области, недалеко от границы с Литвой. Костёл в Гервятах очень часто сравнивают с Нотр-Дамом в Париже, он входит в тройку самых высоких храмов Беларуси. Высота самой верхней его точки составляет более 60-ти метров. Построен в 1903 году в неоготическом стиле на месте деревянного костёла 1526 года. Эстетическую и стилевую завершённость постройке придают несколько расположенных перед храмом деревянных крестов с богатой резьбой, аллея с фигурами апостолов и скамеечками для отдыха, а также живописный ландшафт.

Троицкий костёл в деревне Гервяты

10. Перевёрнутый дом

Перевёрнутый дом — часть нового туристического комплекса на территории старинной панской усадьбы в 30-ти километрах от Минска в посёлке Дукора. Домик стоит на крыше под уклоном. Внутри тоже всё перевернуто: под ногами потолок, над головой — пол. Мебель свисает сверху. Любители экстрима могут попробовать себя на прочность, так как пребывание внутри этой уникальной конструкции — настоящее испытание для вестибулярного аппарата. Ещё долго после экскурсии люди ощущают головокружение, пошатываются, походка становится неуверенной. Но за любые реакции организма никто ответственности не несёт! Однако это только часть развлечения. На территории комплекса можно посетить детскую сказочную поляну с «говорящими» беседками, конюшню, гончарню, винокурню, небольшой зоопарк, верёвочный городок, корчму (голодным никто не останется).

Перевёрнутый дом

Отзывы и комментарии

Олег Ваганов
, 21.01.2020 19:05
-1 +
А где Троицкое предместье в Минске, да и сам Минск? Где Витебск-центр авангардного искусства начала прошлого века?
Max Dostanko
, 04.03.2018 08:53
+1 +

Были в Дудутках на Масленицу этой зимой. Очень понравилось! Рекомендую.
Заказали беседку теплую и отлично провели время.


Плюс рекомендую в Дудутках зайти в гончарную мастерскую, там действительно есть что посмотреть плюс можно купить понравившееся изделие из глины!

, 07.04.2017 13:51
0 +
Был только в 9-ти.

Другие топы

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия