• 3.6
Проголосовали 14 раз
3.6414 голосов

Камчатка — дивный, таинственный и богатый во всех отношениях российский край. Она сама по себе уже и есть SPA, но «Лагуна» — отель на Камчатке — просто фантастика! Здесь отдыхают душой и телом, получают сильные эмоции и новые впечатления в дополнение к тем, которые уже получили или которые еще предстоит испытать, путешествуя по интересным местам России.

Интересные места Камчатки

Камчатка — полуостров на северо-восточной окраине России. Удивляет своей уникальной первозданной природой, полна контрастов и разнообразия. Здесь соседствуют водопады и чистейшие озёра, вулканы — с ледниками, горячие источники и кипящие гейзеры — со стремительными реками. На Камчатке будет интересно и любителям активного отдыха, и поклонникам созерцательного спокойствия. Только здесь можно от рассвета до заката любоваться, как солнечные лучи ласково касаются заснеженных вершин курящихся сопок.

С запада полуостров омывается Охотским морем, с востока — Беринговым морем и Тихим океаном. Отдыхать здесь и узнавать что-то новое и интересное никогда не надоест.

Вилючинская бухта

Вилючинская бухта

Находится на восточном побережье полуострова, к югу от Петропавловска-Камчатского. Здесь прекрасная природа, удивительные закаты, живописные горные склоны. Берег океана знаменит разнообразием фауны, в том числе краснокнижной.

Названа так по имени вулкана, конус которого служит приметным ориентиром на подходе к ней. Берега бухты покрыты белым песком. Проводятся круизы в бухту, в которые входят дайвинг и морская рыбалка.

Вилючинский водопад

Вилючинский водопад

В южной части полуострова, в 39 километрах от Петропавловска-Камчатского, находится водопад Вилючинский. Тающий ледник вулкана Вилючинский вначале образует небольшую речку, которая у подножия вулкана каскадом ниспадает в снежник с 40-метровой высоты.

Вулкан Ключевская Сопка

Вулкан Ключевская Сопка

Самое высокое геологическое образование Евразии, имеющее геологическую активность, в восточной части полуострова. Вулкану конической формы около семи тысяч лет. Сопка состоит из затвердевших слоёв лавы, тефры и пепла, поэтому её высота увеличивается после каждого извержения. Окружность кратера — примерно 700 метров, на вершине сопки лежит лёд. Абсолютная высота вулкана — 4 756 метров.

Апачинские источники

Апачинские источники

На юге полуострова, в 15 км от села Апачи, на левом берегу реки Шиковая находятся минеральные горячие источники, температура воды в которых составляет от 56 до 72 градусов. Круглый год в них можно купаться.

Долина Смерти

Долина Смерти

В легендах народов, населявших Камчатку с древних времён, упоминается место, являющееся причиной гибели всего живого. У подножия вулкана Кихпиныч, в верховьях речки Гейзерной находится природная «газовая камера», усеянная костями животных и птиц, случайно сюда попавших. Долина длиной 2 метра и шириной в несколько сотен метров является частью Короноцкого заповедника. Это место опасно тем, что на первый взгляд живописно и безобидно. В 1982 году исследователям удалось установить, что воздух долины насыщен парами вулканических газов, в том числе с высокотоксичными цианистыми соединениями.

Озеро Ажабачье

Озеро Ажабачье

Среди пресноводных озёр региона озеро занимает третье место по величине. Примыкает к реке Камчатка. В древности здесь было море. Самый крупный нерестовый водоём в бассейне реки, окружённый горами, удалённый от моря на 40 км, имеющий 15 протоков, благодаря чему за 20 месяцев в нём происходит полная смена воды.

Вода чрезвычайно чистая и прозрачная. Озеро начинает замерзать в ноябре, до середины июня покрыто льдом.

Кроноцкий заповедник

Кроноцкий заповедник

На востоке Камчатского полуострова на 1147619, 37 га находится государственный природный биосферный заповедник, один из старейших в стране. Учреждён в 1934 году.

Уникален популяцией дикого медведя (более 800 особей), что важно для сохранности вида. Кроме того, это единственное место на полуострове, где обитают дикие северные олени.

Здесь находятся гейзеры, водопады, термальные озёра, ледники.

Курильское озеро

Курильское озеро

Находится на юге полуострова среди живописного ландшафта, характеризуется интересной флорой и фауной, наличием термальных источников. С северо-восточной стороны озера находится действующий вулкан Ильинский правильной конусообразной формы высотой более 1,5 тысяч метров.

Более 8 тысяч лет назад здесь находилась суша. По размерам это третье озеро Камчатки и второе среди пресных водоёмов. Вода холодная — около 10 градусов. Из водоёма вытекает река Озёрная, по которой из Охотского моря идёт лосось в период нереста, чтобы в озере отложить икру.

Природный парк Налычево

Парк Налычево

В долине реки Налычево, в 25 км от Петропавловска-Камчатского, на площади около 287 тысяч гектаров находится более 200 горячих и холодных источников с минеральной водой. Парковую территорию с разнообразными флорой и фауной (в том числе краснокнижными), сопровождает линия вулканов.

По легенде коренных жителей, если при первых лучах солнца войти в воды горячих источников долины, можно обрести здоровье, красоту и вечную молодость.

Река Быстрая

Река Быстрая

Протекает по южной стороне Срединного хребта. Вторая по протяжённости река полуострова (270 км). Наибольшая глубина — 3 метра, в самом мелком месте — менее метра. Река имеет пороги, в некоторых местах её ширина достигает 100 м.

Река прекрасна для различных видов отдыха — от рыбалки до сплава. Реку окружает живописная природа. В протоках и верховьях нерестится лосось.

Камчатка — чудесный, живописный, загадочный край. Однажды попав сюда, обязательно захочешь вернуться. Тем более, чудес здесь — хватит на целую жизнь.

Отзывы и комментарии

Другие топы

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия