• 4.0
Проголосовали 3 раза
4.003 голоса

Россия огромна. Её просторы необъятны. Различные природно-климатические зоны обусловливают разнообразие ландшафта, флоры и фауны. А тот факт, что подавляющая часть территории не подверглась воздействию цивилизации и сохранила своё первозданное состояние, даёт возможность отыскать немало диковинных мест, ошеломляющих своей необычайной красотой и фантастичностью.

Топ-10 интересных природных мест России

Одно из таких мест — тульские озёра Кондуки.

Голубые озёра

Тульские озёра Кондуки

В Тульской области близ деревеньки Кондуки среди нехарактерного для средней полосы холмистого ландшафта раскинулись Голубые озёра, вода в которых имеет экзотический бирюзовый оттенок. По берегам водоёмов произрастают берёзовые рощи, что придаёт данному пейзажу сказочности.

Обычно озёра такого цвета образуются на местах заброшенных карьеров. И в самом деле, в 90-х годах прошлого века здесь были Ушаковские карьеры по добыче бурого угля. После закрытия они наполнились грунтовыми и дождевыми водами. Озёра окружены холмами, образованными из извлечённых при угледобыче пустых пород. Под воздействием ветра, дождя и снега они приобрели причудливые формы.

Данная местность пока не получила статус заповедника, но пользуется заметной популярностью у туристов.

Что можно отыскать у Голубых озёр в Кондуках

Хотя развитой инфраструктурой объект не обладает (к услугам романтиков только палаточные городки и дикие пляжи), сюда текут нескончаемые потоки любопытствующих с фотоаппаратами и художников, желающих запечатлеть природное великолепие, особенно весной и осенью, когда краски наиболее ярки. Купание здесь запрещено (для воды характерны повышенные кислотность и жёсткость), зато импровизированные пляжи летом переполнены. К тому же в часе езды отсюда находятся музей-заповедник «Куликово поле» и «Епифаново подворье» (парк животных и птиц).

Малиновое озеро

Малиновое озеро Алтай

Одно из алтайских солёных озёр, коих насчитывается 94. Необычную окраску водоёму обеспечивает соль малинового цвета. По её концентрации озеро не уступает Мёртвому морю. Этой диковинкой Екатерина Вторая хвасталась перед своими вельможными гостями.

Озеро Эльтон

Минеральное озеро Эльтон

Самое большое минеральное озеро в Европе. Находится в Палласовском районе Волгоградской области. Знаменито лечебной рапой и грязями. Озеро имеет красноватый оттенок из-за наличия в нём водорослей Dunaliella salina, а минерализация воды превосходит Мёртвое море в полтора раза. Во времена Ивана Грозного водоём использовался для добычи соли.

Озеро Троицкое

Озеро Троицкое на вулкане Малый Семячик

Водоём глубиной 140 метров (находится на вулкане Малый Семячик, что в 135 км от Петропавловска-Камчатского) и имеет вулканическое происхождение.

Опасная химия

Искупаться в озере невозможно из-за ландшафтной недоступности чаши водоёма, к тому же опасно из-за очень большой концентрации в нём серы. А уровень кислотности воды таков, что она с лёгкостью может разъесть алюминиевые лопасти весла.

Но красота

У озера ярко-зелёный цвет из-за соединения частиц водорода с кислотами. Из-за трещин на дне чаши глубина Троицкого озера постоянно меняется. Температура воды также непостоянна — колеблется от 20° до 60 °С.

Озеро Светлояр

Озеро Светлояр в Нижегородской области

Научное сообщество до сих пор не пришло к единому мнению относительно происхождения этого водоёма в Нижегородской области — существуют ледниковая, метеоритная и карстовая теории.

По некоторым исследованиям, в годы нашествия хана Батыя произошло очередное опускание одной из «террас», а по другим данным, именно на дне этого водоёма покоится легендарный град Китеж, воспетый в народных сказаниях. Данные сведения многократно увеличили приток паломников к диковинному месту.

Чарская пустыня

Чарские пески Забайкалье

Неподалеку от Кодарского хребта в Забайкалье, между реками Верхний и Нижний Сакукан, находится эта самая необычная пустыня в мире площадью 50 м². Барханы здесь достигают высоты 25 м.

Ленские столбы

Ленские столбы Якутск

В 140 км от Якутска находятся Ленские столбы. Возникли как результат поднятия Сибирской платформы около 400 тысяч лет назад. В итоге речные долины стали глубже, а некоторые из столбов имеют высоту 150 метров.

Среди этих скал геологи находят множество редких окаменелостей вымерших животных (мамонта, ленской лошади, шерстистого носорога).

Мансийские балваны

Мансийские балваны Маньпупунёр

В Республике Коми на плато Маньпупунёр (одном из семи чудес России) находятся семь скальных образований высотой от 32 до 42 метров. На языке местного населения это «мансийские балваны», а по сути столбы выветривания, поскольку здесь 200 миллионов лет назад находились горы, со временем они разрушились, оголив твёрдую породу. Раньше этим каменным изваяниям поклонялись манси. В наши дни это уникальный геологический памятник.

Васюганские болота

Васюганские болота Западная Сибирь

На севере Томской области, между реками Обь и Иртыш, находится плато, а на нём — территория нетронутой природы, система болот протяжённостью 573 км с запада на восток, самая большая в мире. Их возраст — 10 тысяч лет.

Ежегодно болото захватывает новые территории. Оно является не только хранилищем торфа, нефти и газа, но и источником воды, средой обитания редких видов животных и птиц.

Гора Большой Богдо

Гора Большой Богдо Астрахань

В бесконечной астраханской степи есть гора необычного красного цвета, который обусловлен обильной концентрацией металлов в почве. Это единственная гора на Прикаспийской низменности.

Согласно легенде, кочующие ойраты, покидая родные просторы, решили взять гору с собой. Монахи несли её на своих плечах, однако один из них не смог удержать Богдо — она упала и осталась посреди степи.

В Богдинско-Баскунчакском заповеднике, в состав которого входит это место, для туристов проводятся экскурсии.

Как видим, в любом крае, в любой местности России можно обнаружить нечто удивительное и необычное. Это повод взять рюкзак и выйти из дома.

Отзывы и комментарии

Другие топы

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия