• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Власти Египта столкнулись с увеличением числа фальшивых справок о результатах ПЦР-тестирования, предъявляемых иностранными туристами.

egipet-uzhestochil-trebovaniya-k-spravkam-turistov

По данным Федерации гостиничных палат страны, этим «грешат» преимущественно прибывающие на отдых из Восточной Европы. Это послужило поводом к ужесточению требований к документам, предъявляемым въезжающими в страну. Как сообщает издание «Вестник АТОР» (Ассоциации туроператоров России), отныне с рукописной справкой, содержащей результаты ПЦР-теста, в Египет никого не пустят.

Какая справка?

Для борьбы с подделками власти Египта ввели дополнительные требования к справкам о результатах ПЦР-теста, которые туристы предъявляют при въезде. Теперь сертификат с отрицательным результатом ПЦР-теста должен быть выдан на английском языке, а сам забор биоматериала проведён не ранее, чем за 72 часа до прибытия в Египет. Также документ должен содержать оригинальную синюю печать и подпись врача, QR- или штрих-код.

Кроме того, все данные туриста в справке должны быть указаны полностью и без ошибок; справки с данными, внесёнными «от руки», не принимаются.

В случае отсутствия оригинала документа допускается наличие справки о прохождении ПЦР-теста в электронном виде, отправленной по электронной почте лабораторией, проводившей тестирование.

При этом сохраняется возможность платной (30 долларов) сдачи ПЦР-теста в аэропортах Хургады и Шарм-Эль-Шейха. Однако туристам настоятельно рекомендуется лететь только с готовым результатом ПЦР-теста (обязательно иметь при себе и оригинал справки из лаборатории и, по возможности, распечатанные копии выданного документа).

Загрузка отелей

В связи с пандемией египетские курорты потеряли турпотоки с основных въездных рынков. В декабре Египет принимал отдыхающих лишь из пяти стран: Беларуси, Польши, Украины, Сербии, Швейцарии.

По оценке Федерации гостиничных палат, в новогодний период загрузка отелей Шарм-эль-Шейха не превысила 30%. Однако впервые за последние 2–3 года этот курорт Южного Синая на 20–25% превзошёл по уровню заполняемости Хургаду и Марса Алам.

Из-за отсутствия немецких и британских туристов эти два курорта на Красном море испытывают ещё большие сложности с загрузкой гостиниц.

В Верхнем Египте (Асуан, Луксор) ситуация куда сложнее — количество международных путешественников оценивается десятками человек. Годом ранее местные плавучие и стационарные отели были заселены почти полностью.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости мира

Читать все новости →
Среди уникальных старинных построек Барселоны возвышается одно необыкновенное архит...
Проголосовали 439 раз
читать далее
Буддийский храм Динх Каo — это храм посвящён морской богине Thien Hau, считающейся ...
Проголосовали 392 раза
читать далее
Дворец Пусловских, известный также как Коссовский замок, был построен в далёком 183...
Проголосовали 386 раз
читать далее
Деревня-музей Забродье — это уникальное и единственное в своём роде место в Беларус...
Проголосовали 400 раз
читать далее
Несвижский замок — одна из самых красивых и интересных достопримечательностей Белар...
Проголосовали 358 раз
читать далее
Парк Европы — это одно из прекраснейших мест под открытым небом...
Проголосовали 339 раз
читать далее
Ружанский замок — уникальный архитектурный памятник исторической значимости. До сег...
Проголосовали 369 раз
читать далее
Некогда это предместье было самым большим в Минске. Несмотря на то, что от старой ч...
Проголосовали 434 раза
читать далее
Парк Якутские горы расположен вблизи самой высокой точки Беларуси....
Проголосовали 290 раз
читать далее
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия