• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

По решению парламента Египта в стране будет принят ряд изменений в области налогообложения. По мнению экспертов, это затронет интересы иностранных туристов.

Налогообложение в Египте

Соответствующую информацию активно публикуют местные СМИ.

Издание Al Ahram, в частности, уточняет, что одобрен новый налог в размере 10% на импортируемые предметы роскоши. В этот перечень попали спиртные напитки, фрукты, шоколад, обжаренные кофейные зерна, копчёный лосось, креветки, другие продукты. Эксперты подчёркивают, что всё это востребовано в отелях высшей ценовой категории, а следовательно, за удорожание придётся доплачивать отдыхающим.

Новшество ждёт и в магазинах duty free. На товары стоимостью свыше пяти долларов предложено ввести дополнительный трёхпроцентный налог, но не менее 1,5 доллара за единицу. Исключение сделано для представителей дипломатического корпуса.

Кроме того, среди нововведений — налоги на развлечения для отдыхающих. Сюда относится и 5-процентный сбор от музыкальных и танцевальных вечеринок в отелях. От стоимости услуг по сафари и дайвингу (включая цены на сопутствующее снаряжение) организаторам придётся направить в государственную казну уже 10%. Налог на полёты на воздушном шаре составит 15%.

Изменён размер налога для покидающих страну. В египетских СМИ официальные лица комментируют его по-разному. Одни утверждают, что это касается только туристов, другие — что это относится в том числе и к египтянам. В частности, в публикации Al Ahram сказано о двойном увеличении выездного сбора (до 100 египетских фунтов для граждан Египта). При этом издание уточнило, что фискальная нагрузка на иностранцев, посетивших провинции Южный Синай, Красное море, Асуан, Луксор и Марса-Матрух, останется неизменной — на уровне 50 египетских фунтов (1 фунт — около 2,6 рос. рубля), чтобы не отпугнуть туристов.

Издание не даёт разъяснений относительно механизма взимания денежных средств. Давно существующий в стране «налог на вылет» ещё в ноябре 2019 года был увеличен до 25 долларов. Сбор «автоматически» включают в стоимость авиабилетов, как и другие аэропортовые сборы.

В прессе упоминается об увеличении гербового сбора на страховые взносы до 11% для наземного, речного, морского и воздушного транспорта. Всё это должно не только послужить увеличению размера помощи пострадавшим при ЧП, но и привести к удорожанию услуг транспортных компаний.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости мира

Читать все новости →
Среди уникальных старинных построек Барселоны возвышается одно необыкновенное архит...
Проголосовали 439 раз
читать далее
Буддийский храм Динх Каo — это храм посвящён морской богине Thien Hau, считающейся ...
Проголосовали 392 раза
читать далее
Дворец Пусловских, известный также как Коссовский замок, был построен в далёком 183...
Проголосовали 386 раз
читать далее
Деревня-музей Забродье — это уникальное и единственное в своём роде место в Беларус...
Проголосовали 400 раз
читать далее
Несвижский замок — одна из самых красивых и интересных достопримечательностей Белар...
Проголосовали 358 раз
читать далее
Парк Европы — это одно из прекраснейших мест под открытым небом...
Проголосовали 339 раз
читать далее
Ружанский замок — уникальный архитектурный памятник исторической значимости. До сег...
Проголосовали 369 раз
читать далее
Некогда это предместье было самым большим в Минске. Несмотря на то, что от старой ч...
Проголосовали 434 раза
читать далее
Парк Якутские горы расположен вблизи самой высокой точки Беларуси....
Проголосовали 290 раз
читать далее
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия